Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Дурдона Алимова

«Каждая жизненная ситуация заслуживает того, чтобы встречать её с благодарностью».

Какие ошибки совершают начинающие айтишники?

Какие ошибки совершают начинающие айтишники?

Foto: "News.shamcode.ru"

Аудиоверсия новости

Сегодня информационные технологии представляют интерес для многих. Не только молодые люди, но и взрослые, никак не связанные с этой областью, стремятся узнать об этой профессии как можно больше информации.

Но добиться успеха в этой области может только тот, кто всесторонне её изучил. Так как же правильно учиться? Какие основные ошибки можно допустить в этом отношении?

Большинство учеников предпочитают метод саморазвития. Эффективность этого метода неоспорима и доказана. Но не теряйтесь в выборе источника. В настоящее время в Интернете есть ресурсы для самостоятельного изучения, но не все они надежны. Если вы новичок в этой области, предпочтение лучше отдать дистанционному обучению, нежели самообразованию. Самостоятельное обучение больше подходит для стажеров.

Самая повторяющаяся ошибка тех, кто входит в этот мир, — нестабильность. Например, если вы учитесь, вести сайт, ваш знакомый тут же изменит курс, если посоветует вам «учить язык программирования, а не актуальные направления». Через некоторое время предыдущее решение снова окажется правильным. В результате человек теряет время.

Еще одна ошибка — поспешность. Многие молодые люди особенно нетерпеливы и планируют устроиться на работу, выполнять заказы, прожигая заработанные деньги сразу после прохождения курса. Однако они не способны понять, что им необходимо продолжать подниматься по лестнице, чтобы добраться до последнего этажа. Это заблуждение может привести к разочарованию и увольнению с работы, которую вы начали.

Ученики совершают ошибку, не следуя шагам в процессе обучения. У них увеличивается поток информации из-за высокой жажды и интереса к науке. Это вызывает нагрузку на разум, память и познание, и мозг быстро устает. В результате огромный мир информационных технологий не сможет поглотить информацию. Так что не верьте рекламе вроде «Обучим языку программирования за три недели», и т.д.

Поверхностное запоминание, как и многие области, находится вне досягаемости рассказчика. Возможно, при понимании следует помнить о практическом выражении каждого термина. Только после этого он сможет применить его на практике. Правила, буквально заученные, но не воображаемые, не будут работать в будущем.

Правда, конкуренция в сфере сильная, место найти непросто. Но этот факт должен мотивировать вас больше работать над собой, а не бояться. Страх и низкая самооценка мешают получать высокие результаты.

Какой аспект информационных технологий вы хотите охватить? Узнайте заранее. Наряду с собственными интересами нельзя упускать из виду текущую рыночную ситуацию. Есть направления, которые не теряют своей актуальности с годами – выбирать можно не раздумывая. А некоторые из них менее важны на сегодняшний день, на них лучше не смотреть.

Выбор работы для тех, кто стал экспертом в этой области, также является ошибкой. Когда им поступают предложения от различных организаций, они стараются выбрать престиж или высокую зарплату. По сути, им предстоит выбрать, какое место поможет им повысить свои знания и набраться опыта. Потому что нет смысла совершенствоваться в этой профессии. Человек поля изучает его на протяжении всей своей жизни и обогащает свои знания из кладовой новых знаний.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети