Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Кто же стал лучшим генеральным директором 2023 года?

Кто же стал лучшим генеральным директором 2023 года?

Фото: The Economist

Это был непростой год для корпоративных сотрудников. Вялый рост на многих рынках заставил руководителей заняться сокращением расходов, в то время как инфляция подстегнула их работников требовать значительного повышения зарплаты. Непростая геополитика и токсичные культурные войны заставили руководителей компаний почувствовать себя "идущими по канату". Ажиотаж вокруг генеративного искусственного интеллекта (ИИ) заставил их переживать из-за надвигающихся технологических потрясений.

Тем не менее, для некоторых руководителей 2023 год стал уникальным. Чтобы определить, кому это удалось лучше всего, The Economist проанализировал результаты деятельности боссов крупных компаний, входящих в индекс S&P 1200, который охватывает большинство крупных экономик, кроме Китая и Индии. Мы отбросили тех, кто проработал на этом посту менее трех лет, чтобы исключить вероятность восхваления замены неудачливого предшественника. Затем мы расположили оставшихся руководителей по доходности, которую они принесли акционерам, относительно среднего показателя по отрасли. В десятку лучших по этому показателю вошли как известные имена, так и "темные лошадки".

В десятку лучших вошли руководители двух компаний: канадской горнодобывающей Cameco и американской домостроительной PulteGroup, чьи звездные результаты были достигнуты в основном за счет макроэкономических факторов (взлет цен на уран и спад продаж существующих домов, соответственно). Мы не включили их в список. Также в список попали руководители двух фирм, занимающихся выкупом акций, компании 3i и Melrose Industries, чьи результаты в большей степени свидетельствовали об эффективности работы руководителей их портфельных компаний, чем финансовых директоров. Их мы тоже исключили. Наконец, мы исключили Ричарда Бликмана из компании BE Semiconductor Industries, голландского производителя инструментов для изготовления микросхем. Акционеры не одобрили его выплаты - не лучший пример для руководителя компании.

В результате мы составили список из пяти суперзвездных руководителей в 2023 году (см. таблицу). В порядке возрастания доходов акционеров это: Дэвид Рикс из Eli Lilly, самой дорогой фармацевтической компании в мире; Дэвид Велес Осорно из Nubank, бразильского нового банка, который поглощает клиентов по всей Латинской Америке; Секия Казума из Disco, японского производителя передовых инструментов для производства полупроводников; Марк Цукерберг из социально-медийного гиганта Meta; и Дженсен Хуанг из Nvidia, производителя чипов, рыночная стоимость которого в этом году превысила 1 трлн долларов.

В праздничный сезон все пятеро будут купаться в лучах славы, потому что принесли акционерам огромную прибыль. Но у кого этот год был лучшим из всех?

Доводы можно привести в пользу любой из пяти компаний. Рикс вывел Eli Lilly в лидеры, вплотную приблизившись к датскому конкуренту Novo Nordisk на обширном рынке лекарств против ожирения, и обеспечил выдающиеся результаты в самый обычный для отрасли год. Немногим новым банкам удавалось вытеснить укоренившихся игроков. Однако под руководством Осорно Nubank, одним из основателей которого он стал в 2013 году, превратился в пятый по количеству клиентов финансовый институт в Латинской Америке. Казума, который также руководит отделом исследований и разработок Disco, на протяжении многих лет удерживал свою компанию на передовой в области нарезки полупроводников кубиками и шлифовки. Напугав инвесторов в 2022 году своим погружением в безумие метавселенной, Цукерберг порадовал их в 2023 году своим "годом эффективности" и выходом компании на рынок генеративного ИИ. А господин Хуанг закрепил за своей компанией позицию незаменимого поставщика чипов, питающих революцию искусственного интеллекта.

Кого же выбрать? Один из вариантов - прислушаться к мнению подчиненных. В конце концов, руководитель, который поднимает цену акций, но при этом возмущает сотрудников, вряд ли будет долго преуспевать. Мы собрали данные с Glassdoor, сайта отзывов сотрудников, о том, как работники пяти компаний относятся к своим руководителям и компаниям в целом.

Рейтинг одобрения мистера Цукерберга составляет всего 62 %, что говорит о том, что его "год эффективности" для сотрудников оказался просто ужасным. Удовлетворенность работников компании Disco также кажется низкой (хотя было опрошено меньше респондентов). Одним из объяснений может быть странный механизм координации работы в компании. Команды используют виртуальную валюту под названием Will, чтобы платить друг другу за оказание услуг. Затем менеджеры распределяют валюту между членами команды за выполнение заданий, что определяет размер премий. Все это похоже на мечту экономиста, но вряд ли порадует сотрудников.

Злить клиентов - тоже неразумная стратегия для руководителей. В этом году несколько американских штатов, включая Калифорнию, подали в суд на компанию Eli Lilly за якобы завышенные цены на инсулин, жизненно важное лекарство для диабетиков. Принятое в марте решение компании снизить цены на инсулин на 70 % мало что сделало, чтобы утихомирить недовольство (компания опровергла то, что она называет "ложными обвинениями" в иске, поданном в Калифорнии).

Что касается Осорно, то не все аспекты его стратегии приносят плоды. Хотя в целом Nubank прибылен, что не удалось многим его коллегам в других странах, он теряет деньги в Мексике, где его подход к работе с небанковскими клиентами оказывается дорогостоящим. Если Осорно справится с этой задачей, он сможет претендовать на приз в ближайшие годы.

В итоге победил мистер Хуанг. Немногие руководители были так дальновидны в своих ставках на ИИ, как глава Nvidia. Более десяти лет назад Хуанг понял, что графические процессоры, которые производит его компания, также хорошо подходят для обучения моделей ИИ. В последующие годы он подготовил Nvidia к волне ИИ, инвестировав в собственную программную платформу Cuda, чтобы помочь разработчикам использовать свои чипы, а также приобретя Mellanox, поставщика сетевых технологий, объединяющих множество чипов для обеспечения большей вычислительной мощности. Теперь результаты этих ставок становятся очевидными: Nvidia контролирует более 80 % рынка специализированных чипов.

Хуанг, чья фирменная кожаная куртка стала такой же неотъемлемой частью его публичного образа, как и водолазки, которые носил Стив Джобс, по слухам, разделяет энергичность и строгие стандарты основателя Apple. Тем не менее, сотрудники его обожают, а рейтинг одобрения составляет 98 %. В общем, у него был лучший 2023 год из всех.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети