«Shanba kunining ikkinchi yarmida ham yuzlab yoshlarimiz axborot texnologiyalarini o‘zlari qiziqib o‘rganayotganini ko‘rish albatta kelgusi 5 yilda IT eksportimizni 10 barobar oshishiga ishonchimizni mustahkamlaydi.
O‘tgan haftada Davlatimiz Rahbari tomonidan muhokama etilgan Taraqqiyot strategiyasida ko‘zlangan maqsadlarga erishishimiz uchun eng asosiy masalalardan biri bu yoshlarimizning o‘z ustilarida ishlab qo‘shimcha ta’lim olishlaridir. Bunda maktab, OTMlardan tashqari xususiy ta’lim tashkilotlarining ham anchagina hissasi bor. AKT sohasidagi bunday tashkilotlarimiz hozirgi kunda IT-Park rezidenti bo‘lib qo‘shimcha soliq imtiyozlariga ham egadirlar.
Shunday rezidentlarimizdan biriga borib, yuzlab yoshlarimizning dam olish kunida ham tinmay o‘z ustilarida ishlayotganini ko‘rib, sohamizning kelajagiga ishonch yanada mustahkamlandi. Bunday ta’lim beradigan rezidentlarimizning soni kun sayin ortib borayotgani AKT ta’limi sohasida raqobat kuchayib, endi sifatga yaxshiroq e’tibor qaratilishiga sabab bo‘ladi deb umid qilamiz. IT-Park saytida sohada ta’lim olish imkoniyatlari haqida batafsil ma’lumot bor: https://education.it-park.uz
Ko‘pgina yoshlar vaqtini bekorchi, foydasiz narsalarga sarf qilib, keyingi hayotlarida pushaymon bo‘lib qolishlari mumkin. Undan ko‘ra, shu yoshlarimizga o‘xshab vaqtingizdan unumli foydalaning», deydi AKT vaziri.
Eslatib o‘tamiz, 29-yanvar kuni Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vaziri Sherzod Shermatov IT-park rezidenti — «Najot ta’lim» o‘quv markazida bo‘lib, uning faoliyati va bu yerda yaratilgan sharoitlar bilan tanishdi.
Vazir markaz faoliyati bilan tanishish jarayonida axborot texnologiyalari sohasida qilinayotgan ishlar yuzasidan takliflar berdi.
Uchrashuvda Yoshlar ishlari agentligi direktori Alisher Sa’dullayev ham qatnashib, Yoshlar portalini takomillashtirish va qo‘shimcha qulayliklar yaratish bo‘yicha o‘z fikrlarini bildirdi.
Shuningdek, yoshlar daftariga kiritilganlarga IT-yo‘nalishda ta’lim olish imkoniyatini yaratish ham muhokama qilindi.
Shu kuni AKT vaziri va o‘quv markazida ta’lim olayotgan o‘quvchilar o‘rtasida ochiq muloqot bo‘lib o‘tdi.

«Еще больше укрепилась уверенность в завтрашнем дне» - министр ИКТ
«В эту субботу, во второй половине дня мне пришлось наблюдать за сотнями наших молодых ребят, самостоятельно и с интересом изучающих информационные технологии, которые позволяют, укрепить нашу уверенность в том, что ближайшие 5 лет наш экспорт ИТ вырастет в 10 раз.
На прошлой недели, под председательством президента состоялось видеоселекторное совещание, посвященное обсуждению стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы и ее реализации в текущем году. Также, глава нашего государства остановился на каждом из семи приоритетов и обозначил наиболее важные аспекты. В частности, было подчеркнуто о необходимости среди молодёжи получения дополнительного образования и работе над собой.
Помимо школ и университетов, важную роль в этом играют и частные образовательные учреждения. Такие организации в сфере ИКТ теперь являются резидентами IT-Парка и имеют дополнительные налоговые льготы.
Так, находясь у одних из резидентов IT-Парка и увидев, что по выходным сотни наших молодых людей работают не покладая рук, уверенность в завтрашнем дне - еще больше укрепилась.Мы надеемся, что рост числа наших резидентов, дающих хорошее образование, приведет к усилению конкуренции в сфере ИКТ-образования. На сайте IT-Park есть подробная информация об образовательных возможностях в сфере: https://education.it-park.uz/
Большинство молодых людей, могут тратить свое время на бесполезные и ненужные вещи, после чего, сожалеть о содеянном. Поэтому используйте своё время с пользой, чтобы потом не сожалеть!» - высказался министр ИКТ Шерзод Шерматов
Напоминаем, 29 января, Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов ознакомился с деятельностью учебного центра «Нажот таълим», являющегося резидентом IT Park, и созданными в нем условиями.
Министр ИКТ Шерзод Шерматов, непосредственно ознакомившись с деятельностью учебного центра - резидента IT Park, высказал свои предложения по осуществляемой сегодня работе в сфере ИКТ.
Во встрече также принял участие директор Агентства по делам молодежи Алишер Саъдуллаев, который поделился своим мнением по дальнейшему совершенствованию Портала молодежи и созданию удобств для молодежи.
Вместе с этим, Министр ИКТ также выдвинул предложение по повышению удобств на Портале молодежи, внедрению системы получения через него кредитов. Высказана необходимость по созданию возможности по получению кредита не путем посещения банка, а с помощью портала.
Также были обсуждены вопросы выделения субсидий с целью обучения по IT-направлению для молодых людей, включенных в молодежную тетрадь, оплаты образовательных кредитов.