Fransiya siyosiy tadqiqotlar instituti talabalariga OpenAI tomonidan sun’iy intellekt bazasida tuzilgan ChatGPT chat-botidan foydalanish taqiqlandi. Neyrotarmoq referat va insholar yozadi, she’r to‘qiydi, o‘ylagan fikrlaringizni matnga aylantiradi.
Ta’lim muassasasi uni o‘quv jarayoniga xalaqit beradi va talabalarni ijodiy fikrlashdan to‘xtatib qo‘yadi, deb hisobladi. Shu bois og‘zaki yozma uyga vazifalarni bajarishda chat-botdan foydalanishni taqiqladi.
ChatGPT so‘nggi vaqtlar mashhurlik pog‘onasida yuqorilab bormoqda. Lekin yutuqlari bilan bir qatorda sinovdan yaxshi o‘tolmagan va tanqidga uchragan holatlari ham yo‘q emas.

Студентам запретили использовать нейросеть, которая пишет рефераты
Студентам французского Института политических исследований запретили использовать чат-бот на базе искусственного интеллекта ChatGPT, созданный организацией OpenAI. Нейросеть способна сама писать рефераты и эссе, проходить тесты, сочинять стихи и генерировать осмысленные тексты на любую заданную тему.
Администрация вуза считает, что ChatGPT отрицательно влияет на учебный процесс и мешает развитию навыков критического мышления, поэтому было решено запретить его использование при подготовке письменных и устных работ.
Использовать ИИ OpenAI в стенах вуза можно только в педагогических целях под наблюдением преподавателя, сказано в письме. Нарушителям грозит отчисление из вуза и даже запрет на дальнейшее получение высшего образования, отмечает агентство.