Yevropaning 1-darajadagi operatori: Internet kanalni tashkil qilish bo‘yicha shartnoma imzolandi
Germaniyaning Frankfurt-Mayn shahrida Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi tashabbusi bilan tashkil etilgan uchrashuvlarda «O‘zbektelekom» AK tomonidan xalqaro telekommunikatsiya operatorlari bilan hamkorlik aloqalarini yanada kengaytirish bo‘yicha kelishuvlarga erishildi.
Jumladan, tomonlar o‘rtasidagi muzokaralar davomida xalqaro hamkorlar bilan aloqalarni mustahkamlash, O‘zbekiston hududi bo‘ylab yangi xalqaro tranzit kanallarini tashkil qilish yuzasidan memorandum imzolandi.
Uchrashuvlar davomida o‘zaro manfaatli loyihalar hamda kompaniyalar abonentlariga yanada yuqori sifatli xizmatlarni taqdim qilish masalalari muhokama qilindi.
Shu bilan birga, «O‘zbektelekom» AK tomonidan Yevropaning Tier-1 darajadagi operatori – «Cogent» kompaniyasi tarmog‘iga ulanish amalga oshirildi hamda mavjud Internet kanallarga alternativ yo‘nalish orqali Internet kanalni tashkil qilish bo‘yicha shartnoma imzolandi.

По территории Узбекистана будут организованы международные транзитные каналы
На встречах в Германии, в городе Франкфурт-на-Майне, организованных по инициативе Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, были достигнуты договоренности о дальнейшем расширении сотрудничества АК «Узбектелеком» с международными операторами связи.
В частности, в ходе переговоров между сторонами был подписан Меморандум об укреплении отношений с международными партнерами, в то же время об организации международных транзитных каналов по территории Узбекистана.
В ходе встреч были обсуждены вопросы взаимовыгодных проектов и предоставления более качественных услуг абонентам компаний.
В тоже время АК «Узбектелеком» осуществила подключение к сети компании «Cogent» – европейского оператора уровня Tier-1 и подписано соглашение об организации интернет-канала через альтернативный маршрут к существующим интернет-каналам.
Учитывая, что оператор Tier-1 – является сетевым оператором 1-ой категории, предоставляющие услуги при прямом подключении к серверам интернет-ресурсов, данные соглашения будут способствовать повышению возможностей предоставления высококачественных услуг пользователям сети Интернет в нашей стране, а также расширению экспортного потенциала компании на международном телекоммуникационном рынке.