DevOps muhandislari hamda dasturchilar eng yuqori maoshli kasblar ro‘yxatida — HeadHunter
Onlaynda ish topishga mo‘ljallangan HeadHunter (hh.uz) servisida 2023-yilning birinchi yarmida ish beruvchilar 40 mingdan ziyod ish o‘rinlarini taklif etishdi. Bu 2022-yilning xuddi shu davriga nisbatan 47 foiz ko‘pdir.
Servisda taklif qilingan ish o‘rinlarining 84 foizi Toshkent shahriga to‘g‘ri keldi. Samarqand 4,3 foiz, Buxoro 1,3 foiz ulush bilan yetakchi uchlikka kirdi.
Hisobot davrida servisda taklif qilingan oylik ish haqlari o‘rtacha (soliqqacha) 5,029 mln so‘mni tashkil qildi.
Eng yuqori maoshlar savdo menejerlari, raqamli marketologlar, DevOps muhandislari, Android, Python va Java dasturchilari, shuningdek, moliya direktorlari va ko‘chmas mulk bo‘yicha agentlarga taklif etildi. Ushbu takliflarning 9 foizida taklif etilgan oylik maosh qiymati 1000 dollardan oshdi.
Servis orqali yanvar–iyun oylarida 120 ming nafardan ortiq o‘zbekistonliklar ish qidirishgan. Bu 2022-yilning ikkinchi yarmidagidan 60,5 foiz, ikkinchi yarmidagidan 110 foiz ko‘pdir. Rezyume va taklif etilayotgan ish o‘rinlari nisbati 2023-yilning dastlabki yarmida 1:3 nisbatni tashkil etdi.
Servis vakillariga ko‘ra, bu kadrlar yetishmasligidan dalolat beradi. Ayniqsa, malakali xodimlar, xususan, texnik sohada o‘rta, o‘rta-maxsus va oliy ta’limga ega mutaxassislar taqchilligi kuzatilmoqda.

DevOps-инженеры и программисты вошли в список самых высокооплачиваемых профессий — HeadHunter
В первой половине 2023 года работодатели открыли на hh.uz (HeadHunter) свыше 40 тысяч вакансий, сообщается в отчёте сервиса.
По сравнению с тем же периодом в прошлом году число новых предложений работы увеличилось на 47%. Отмечается также существенный рост к предыдущему полугодию — 20%.
Основная часть вакансий на сервисе сосредоточена в Ташкенте — 84%, также в топ-3 вошли Самарканд с 4,3% и Бухара с 1,3%. Лидером по приросту количества предложений стала Фергана (23%), за ней идут столица (+22), Наманган и Карши (+21%).
Среднее арифметическое зарплатных предложений до вычета налогов за отчётный период достигло 5,029 млн сумов. По сравнению с предыдущим полугодием оно выросло на 11%.
Наиболее высокооплачиваемыми стали вакансии менеджеров по продажам, цифровых маркетологов, DevOps-инженеров, разработчиков на Android, Python и Java, а также финансовых директоров и агентов по недвижимости (риэлторов). В 9% предложений зарплата превышала $1000.
Более 120 тыс. узбекистанцев активно искали работу на сервисе в январе-июне. Это на 60,5% больше второго и на 110% — первого полугодия 2022 года. Соотношение резюме и вакансий (hh.индекс) за полугодие составило 1:3.
Как отметили представители сервиса, это говорит о дефиците кадров. Особенно остро ощущается нехватка квалифицированных сотрудников, в частности — рабочих со средним или средне-специальным и специалистов с высшим техническим образованием.
Как и в случае с вакансиями, больше всего активных соискателей проживают в Ташкенте (78,5%). Следом идут Самарканд (3%), Бухара (1,7%), Фергана (1,6%) и Андижан (1,4%).
Соискатели чаще всего искали работу по следующим специализациям:
• менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами;
• администратор;
• программист, разработчик;
• продавец-консультант, продавец-кассир;
• бухгалтер;
• инженер-конструктор, инженер-проектировщик;
• водитель;
• менеджер по закупкам;
• учитель, преподаватель, педагог;
• официант, бармен, бариста.
На вакансии за полгода поступило более 4 млн откликов, за которыми последовало 500 тыс. приглашений от работодателей. Это означает, что для одного собеседования требовалось в среднем откликнуться на 8 вакансий (в прошлом году — 7).