Узбекистан укрепил позиции на 28-м Конгрессе Всемирного почтового союза в Дубае
С 8 по 19 сентября в Дубае (ОАЭ) прошёл 28-й Конгресс Всемирного почтового союза (ВПС). В работе форума участвовала делегация Узбекистана во главе с советником министра цифровых технологий Ж. Эгамбердиевым. ВПС — специализированное учреждение ООН, объединяющее более 190 стран мира и занимающееся координацией, стандартизацией и развитием международных почтовых связей.
В рамках Конгресса обсуждались ключевые вопросы развития почтовой отрасли, её цифровой трансформации, совершенствования логистической инфраструктуры и повышения качества почтово-финансовых услуг. Были заслушаны и утверждены отчёты рабочих органов ВПС, принята новая стратегия на 2026–2029 годы — «Дубайский период». Также состоялись выборы Генерального директора и его заместителя Международного бюро, а также новых членов Совета по почтовым операциям и Административного совета.
На заседаниях комиссий рассматривались сотни предложений стран-участниц, касающихся почтово-финансовых сервисов, электронных платформ, логистики и глобальных платёжных механизмов.
Узбекистан внёс 11 предложений, из которых 9 были включены в Соглашение о почтовых платёжных услугах и 2 — в Всемирную почтовую конвенцию. Их одобрение стало свидетельством роста международного авторитета страны и признания реформ, проводимых в сфере почтовых услуг.