Узбекистан претендует на проведение Международного астронавтического конгресса-2028 в Самарканде
Ежегодный Международный астронавтический конгресс (IAC) собирает до 10 000 лидеров космической отрасли, научных организаций и агентств со всего мира. В разные годы он проходил в Баку (2023), Милане (2024), Париже (2022), Дубае (2021) и других городах, принося принимающим странам значительные результаты: от запуска марсианской миссии ОАЭ до создания Австралийского космического агентства и привлечения инвестиций в отрасль.
В 2028 году Узбекистан предлагает провести конгресс в Самарканде. По замыслу Uzcosmos, это привлечёт зарубежных инвесторов, поможет развивать научные центры, технопарки, инкубаторы, организовывать совместные исследования и презентовать стартапы. Для оценки готовности страны исполнительный директор Международной федерации астронавтики Кристиан Файхтингер посетил Самарканд и Ташкент, изучив инфраструктуру, безопасность, транспорт и возможности для проведения сопутствующих мероприятий.
Инициатива базируется на указе Президента РУз «О мерах по внедрению аэрокосмических технологий в отраслях экономики в 2024–2026 гг.». Проведение IAC в Узбекистане рассматривается как стратегический шаг для привлечения инвестиций, технологий и международного сотрудничества.