Узбекистан разрешил операторам прямое подключение к международному интернету
Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по поэтапной либерализации рынка телекоммуникаций и формированию конкурентной среды» № 592 от 18 сентября 2025 года было опубликовано.
Постановление принято в целях стимулирования инвестиционной активности телекоммуникационных операторов, совершенствования порядка подключения к международным сетям Интернет при полном обеспечении информационной и национальной безопасности, на основе Указа Президента Республики Узбекистан «О дальнейшем ускорении рыночных реформ и приведении национального законодательства Республики Узбекистан в соответствие с соглашениями Всемирной торговой организации» № ПФ–85 от 3 июня 2024 года.
Согласно постановлению, телекоммуникационным операторам, имеющим мобильные и (или) проводные телекоммуникационные сети и осуществляющим деятельность на территории Республики Узбекистан, но не обладающим правом прямого подключения к международным сетям Интернет, до 1 января 2030 года в порядке эксперимента предоставляется право на прямое подключение к международным сетям Интернет для собственных коммерческих нужд с целью оказания услуг пользователям.