Узбекистан и Meta укрепляют сотрудничество в сфере ИИ и цифровой трансформации
Первый заместитель министра цифровых технологий Олег Пекос провёл встречу с представителем компании Meta по Центральной Азии, Монголии, Шри-Ланке и Мальдивским островам.
В ходе встречи О.Пекос пригласил гостей на международное мероприятие “ICTWeek – 2025”, которое состоится 23–26 сентября текущего года.
Заместитель министра Р.Каримжонов рассказал о значении и масштабе данного мероприятия, отметив, что компания Meta может активно участвовать в недельной программе, представив собственный выставочный стенд, панельные презентации и специалистов в области искусственного интеллекта.
Также была представлена информация о запуске в мае 2025 года онлайн-образовательной платформы “1M AI Prompters”. Представителям Meta было предложено разместить на платформе свои обучающие курсы.
Кроме того, Олег Пекос поделился успешным опытом внедрения модели LLaMA в системы электронного правительства — в частности, рассказал о пилотном проекте, реализованном совместно с Министерством юстиции. В рамках этого проекта был разработан чат-бот на базе LLaMA, помогающий пользователям пользоваться госуслугами и оформлять официальные документы.
Также была озвучена информация о планируемом совместно с NVIDIA мероприятии, в котором примут участие 300 студентов из профильных вузов Узбекистана. Компании Meta было предложено провести аналогичное мероприятие.
Представитель Meta, С.Абейвардена, в своём выступлении выдвинул инициативу по созданию инфраструктуры локальных данных для адаптации и обучения моделей искусственного интеллекта на узбекском языке. Он привёл в качестве успешных примеров проекты, реализованные в Тайване и Казахстане. Также он выразил готовность организовать виртуальные сессии с инженерами Meta, помочь в обучении, тестировании моделей, подготовке специалистов к работе с открытым программным обеспечением, а также поддержать интеграцию LLaMA в государственные веб-сайты.
Стороны выразили готовность к расширению и углублению сотрудничества по ряду направлений. Компания Meta высоко оценила стремление Узбекистана к цифровой трансформации и развитию искусственного интеллекта.