IT Park Uzbekistan расширяет международное сотрудничество в рамках визита в США
В рамках официального визита в США делегация IT Park Uzbekistan во главе с Абдулахадом Кучкаровым и Азаматом Караматовым провела важные встречи с представителями ведущих мировых инновационных организаций, включая MIT, MassChallenge, CIC, 2080 Ventures, Kanda Software и 100 Open Startups. Обсуждались возможности сотрудничества, обмена опытом и поддержка стартапов.
Одним из ключевых моментов визита стала встреча с Доктором Мохамедом Абурави из MIT, где обсуждались форматы обмена опытом и масштабирования узбекских стартапов. Важным событием стало также обсуждение сотрудничества с MIT Sandbox, которое может помочь узбекским стартапам реализовать свои идеи, а также улучшить интеграцию академических и корпоративных инициатив.
Соглашение о сотрудничестве с глобальным акселератором MassChallenge откроет возможности для узбекских стартапов участия в международных программах и получения венчурных инвестиций. В рамках визита также обсуждалась реализация формата Venture Café в Узбекистане с Cambridge Innovation Center, что поспособствует развитию стартап-экосистемы страны.
Кроме того, подписан меморандум с 2080 Ventures о запуске кросс-граничного акселератора и подготовке стартапов к участию в ведущих программах, таких как Y Combinator и Techstars. Важным шагом стало обсуждение с Kanda Software о возможности открытия представительства в Узбекистане, что поможет привлечь высококвалифицированные кадры и налоговые преференции.
Итоги визита подчеркивают стремление IT Park Uzbekistan интегрироваться в мировую инновационную сеть. Вовлечение таких партнёров, как MIT и MassChallenge, позволит ускорить трансформацию бизнес-среды Узбекистана, сделав страну лидером в сфере технологий и предпринимательства в регионе.