Узбекистан и США обсудили новые проекты в сфере цифровых технологий
Министр цифровых технологий Узбекистана Шерзод Шерматов провёл встречу с Паоло Замполли, специальным представителем президента США по глобальным партнёрствам, находящимся с визитом в стране. В начале встречи делегации была представлена деятельность Министерства цифровых технологий, IT Park Uzbekistan и агентства «Узбеккосмос», а также рассказано о реформах, планах и достигнутых результатах.
В рамках визита гости познакомились с работой Ustudy IT Academy, UZSOC и интегратора UZINFOCOM. Основное внимание переговоров было уделено развитию сотрудничества: созданию дата-центров, реализации совместных космических проектов, внедрению технологий искусственного интеллекта, расширению экспорта цифровых услуг и поддержке стартап-экосистемы.
Министр отметил усилия по развитию цифровой экономики, увеличению экспорта IT-услуг и созданию новых возможностей для молодёжи. Также он рассказал о проектах по повышению международного авторитета страны и продвижению английского языка.
По итогам встречи стороны подчеркнули высокий потенциал для расширения сотрудничества в сфере цифровизации и выразили готовность вывести партнёрство Узбекистана и США на новый уровень. Паоло Замполли положительно оценил проводимые в стране реформы и подтвердил намерение участвовать в будущих совместных инициативах.