Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

Роль IT в военной сфере растет

Сегодня, 6 января в Военном институте информационно-коммуникационных технологий и связи Министерства обороны Узбекистана прошло ознакомительное мероприятие, посвященное созданным условиям вуза, имеющихся факультетах и перспективных возможностях будущих офицеров в области ИКТ.

Ректор Военного института информационно-коммуникационных технологий и связи подполковник Хаким Мухитдинов:

Наш институт готовит специалистов в сфере IT. Для этого созданы все условия. У нас есть учебные лаборатории и специальные центры, оснащенные современными технологиями, благодаря которым наши курсанты могут всецело овладеть теоретическими и практическими знаниями. Особое внимание мы уделяем такому направлению, как программирование, которое позволяет нашим выпускникам успешно применять свои знания на практике. Я выражаю надежду, что наши выпускники будут достойными специалистами нашего государства.

О проводимых занятиях будущих офицеров нам рассказал преподаватель «Тактико-специальная подготовка» подполковник Азамат Базаров:

Я преподаю предмет «Тактико-специальная подготовка». Это основной предмет, целью которого является получение курсантами теоретических знаний и практических навыков, где они способны решать задачи эксплуатации систем, сетей и комплексов специальной связи в экстремальных условиях; осуществлять мониторинг состояния и технологическое управление системами, сетями, комплексами и средствами специальной связи. Самостоятельно планировать и выполнять работы по техническому обслуживанию систем и средств специальной связи на всех этапах их эксплуатации. Контролировать и обеспечивать безопасность жизнедеятельности при эксплуатации систем, комплексов и средств специальной связи и организовывать работу коллектива исполнителей. 

На базе Военного института информационно-коммуникационных технологий и связи был создан IT-клуб, призванный обеспечить практическими знаниями курсантов по направлениям связанным с цифровыми технологиями, компьютеризации современного мира, а также общего уровня IT-грамотности.

Курсант Акбарали Анваров:

- В институте имеются все условия, которые позволяют повысить наше стремления к получению знаний. На кафедре IT мы участвовали сообществом в различных проектах. Один из них называется «UNIVERSAL INTELLEKT», который направлен на обеспечение кибербезопасности. В дальнейшем я хочу применить полученные знания в усовершенствовании безопасности данных Вооруженных сил Узбекистана.

На сегодняшний день наше интеллектуальное сообщество принимает участие на олимпиаде. Мы готовимся к международной олимпиаде среди стран СНГ, которая пройдет в России. Планируем занять призовые места.

Процесс подготовки у нас хороший. Мы признательны и благодарны за созданные условия Главнокомандующему Вооруженных сил и Президенту Республики Узбекистан .

Созданы необходимые условия, в том числе материально-техническая база, новые компьютеры, научно-практические лаборатории соответствующие международным стандартам.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети