Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

Робот-муравей изучает жизнь насекомых

Робот-муравей изучает жизнь насекомых

Foto: "Web-zoopark.ru"

Биологи из Бристольского университета с помощью робота показали, как муравьи делятся своими знаниями. Оказалось, что эти насекомые способны сообщать друг другу путь из одной точки в другую.

Биологи исследовали процесс обучения у этих насекомых с помощью робота. Ученые создали большую площадку, на которой был старый, разрушающийся муравейник, а на большом расстоянии от него находилось новое жилище. Робот-муравей на двигающейся платформе вел муравьев из старого муравейника в новый. Чтобы муравьи принимали его за своего сородича, на робота прикрепили пахучие железы от настоящего муравья. Робот мог вести муравьев по прямому и по извилистому пути. Показав маршрут, ученые ждали, пока насекомое осмотрится на новом месте и само отправится обратно. Такое обучение проходило успешно вне зависимости от типа маршрута: муравей-ученик без труда возвращался к старому жилищу. Прямой путь был короче, но, следуя по извилистому, муравьи получали возможность лучше запоминать окружение.

Кроме того, ученые сравнили поведение муравьев, которых обучил робот, с теми, которых просто перенесли в новый муравейник без возможности взять пример со своих собратьев и проделать путь самостоятельно. Обученные муравьи быстрее и успешнее находили верную дорогу.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети