Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

В сфере оказания услуг повысился спрос на услуги связи и информатизации

В сфере оказания услуг повысился спрос на услуги связи и информатизации

Фото: Icmos

Экспертами Института прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ) проведен анализ развития услуг регионов Узбекистана в 2022 году.

По итогам 2022 года сфера услуг характеризовалась относительно динамичным развитием: за счет услуг связи и информатизации, образования, проживания и питания, аренды и проката, транспортных и финансовых услуг (темпы роста составили 112-129,5%) прирост услуг составил 15,9%.

К регионам с опережающим ростом услуг наряду с г.Ташкентом, где высокие реальные доходы населения способствуют расширению данной отрасли, отнесены Наманганская, Бухарская, Джизакская области и Республика Каракалпакстан. В этих территориях, как и в целом по стране, преимущественно высоким оказался спрос на финансовые услуги, связь и информатизацию.

Умеренный рост услуг в Андижанской, Сырдарьинской областях (112,5-113,0%) обусловлен сдерживающим развитием услуг торговли и транспортных услуг, являющихся основными видами деятельности регионов (доля в общем объеме услуг региона составляет 50,6% и 38,2%, соответственно).

Каковы же структурные изменения в услугах регионов страны?

- во-первых, обеспечено повышение доли услуг в ВРП 10-ти регионов (доля услуг в ВВП возросла с 39,6% в 2021 г. до 41,5% в 2022 г.);

Для справки: Доля услуг в ВВП России составляет 68%, Казахстана – 64%, Беларуси -59%, Южной Кореи – 60%, развитых стран – 74%.

- oбеспечено сокращение межрегиональной дифференциации (без учета г.Ташкента) с 2 раза до 1,9 раза.

В 8-ми регионах повысился вклад в общем объеме услуг, оказанных по стране (без учета г.Ташкента).

Каков же уровень развития услуг в регионах?

- г.Ташкент с показателем услуг на душу населения 47,2 млн. сум является регионом-лидером;

- несмотря на значительный отрыв показателя услуг на душу населения между регионами и столицей, относительно развитыми услуги можно считать в Навоийской, Ташкентской и Бухарской областях (7,9-10 млн. сум);

- производство услуг на душу населения большинства регионов (7 регионов) страны составляет 5,0-6,0 млн.сум.

В целом, реформы, проводимые в развитии сферы услуг, с одной стороны, являются важнейшим фактором повышения занятости, в том числе самозанятости, и денежных доходов населения, и, с другой, — становятся потенциальным драйвером роста региональной экономики страны.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети