Визит в Токио: Узбекистан и Япония обсудили цифровые инициативы и участие в ICT WEEK
В городе Токио министр цифровых технологий Узбекистана Шерзод Шерматов провёл встречу с министром экономики, торговли и промышленности Японии Кога Юитиро.
Во время встречи обе стороны выразили благодарность за многолетнее плодотворное сотрудничество и постоянную поддержку между Узбекистаном и Японией.
Также стороны обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.
Министр Шерзод Шерматов выразил благодарность Японской организации внешней торговли (JETRO) за организацию первого национального павильона Японии в рамках ICT WEEK, который пройдёт в Ташкенте осенью 2025 года. Он подчеркнул, что Узбекистан полностью готов к успешному проведению этого крупного мероприятия.
Эта инициатива создаёт возможность для японских компаний установить прямые связи с Узбекистаном и укрепить сотрудничество в сфере информационных технологий.
Министр экономики, торговли и промышленности Кога Юитиро, в свою очередь, особо отметил важность открытия представительства IT Park в Токио. Он оценил это событие как новый этап в двусторонних отношениях и важную основу для делового партнёрства. Также он подчеркнул значимость реализации проектов, направленных на развитие цифрового человеческого капитала.
В завершение встречи была озвучена официальная приглашающая инициатива принять участие в узбекском цифровом мероприятии — ICT WEEK 2025, которое состоится в Ташкенте 23–26 сентября текущего года. Стороны договорились о дальнейшем укреплении дружественного сотрудничества между двумя странами через реализацию множества совместных инициатив.