Узбекистан укрепляет статус глобального IT-хаба: итоги форума GBSF 2025
В Ташкенте прошёл международный форум Global Business Services Forum 2025 (GBSF 2025) — одно из крупнейших событий в сфере IT-аутсорсинга и цифровых услуг. Организованный IT Park Uzbekistan при поддержке Министерства цифровых технологий, форум собрал 450 участников из 40 стран, включая представителей транснациональных корпораций, стартапов и венчурных фондов. Мероприятие стало важным шагом в реализации стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030», нацеленной на увеличение экспорта IT-услуг до $5 млрд и создание 300 тысяч рабочих мест.
Министр цифровых технологий Шерзод Шерматов подчеркнул, что Узбекистан стремительно превращается в глобальный IT-хаб с устойчивыми реформами и налоговыми льготами до 2040 года. Международные спикеры, включая представителей Huawei, BIPO, United Soft и Montfort, отметили высокий уровень подготовки местных специалистов, развитую инфраструктуру и выгодные условия для бизнеса. Особое внимание уделили молодому кадровому потенциалу и растущему доверию со стороны глобальных компаний.
В рамках форума прошли воркшопы, где обсудили практические аспекты запуска бизнеса в Узбекистане: от регистрации компаний за 3 дня до программы Zero Risk, включающей бесплатные офисы и компенсацию затрат. Также представили программы IT-Visa, SoftLanding и One Stop Shop, обеспечивающие комплексную поддержку резидентам IT Park. По итогам воркшопов 43 компании подали заявки на участие в программе Zero Risk.
Форум стал площадкой для подписания стратегических меморандумов с компаниями из Великобритании, Южной Кореи, ОАЭ и других стран. Среди них — соглашения о развитии стартап-экосистемы, искусственного интеллекта, аутсорсинга и игровой индустрии. Также было объявлено о новых возможностях для резидентов, включая упрощённое банковское обслуживание и льготные условия на покупку автомобилей Zeekr.
Интерес к Узбекистану проявили такие международные игроки, как ICL Soft, Xsolla, Sybrid и Everest Group. Уже 9 зарубежных компаний открыли офисы в стране, ещё 14 находятся в процессе. Ожидается, что в ближайший год будет создано более 500 рабочих мест, а экспорт составит $15 млн. GBSF 2025 подтвердил статус Узбекистана как формирующегося центра глобальных цифровых услуг с конкурентоспособными кадрами, прогрессивным регулированием и высоким доверием со стороны бизнеса.