Узбекистан стал точкой притяжения инноваций: в Ташкенте прошёл первый INMerge Innovation Summit
В Ташкенте впервые прошёл INMerge Uzbekistan Innovation Summit — масштабное событие, объединившее лидеров инноваций, финтеха, стартап-экосистем и венчурных инвестиций из Центральной Азии, Кавказа и Ближнего Востока. Организованный IT Park Uzbekistan и PASHA Holding при поддержке Ассоциации финтеха Узбекистана, саммит стал важной платформой для налаживания трансграничных связей и демонстрации растущей роли Узбекистана как регионального технологического хаба.
Программа саммита включала стартап-питчи, панельные дискуссии и подписание меморандума о взаимопонимании между PashaPay и Ассоциацией финтеха Узбекистана. Обсуждались ключевые темы: масштабирование финтеха за пределы региона, инвестиции в стартапы на ранних стадиях и устойчивое развитие бизнеса. В числе спикеров — представители крупных финтех-компаний, венчурных фондов и банков.
Особое внимание привлекли сессии с участием международных экспертов, включая презентацию профессора IE University Альберто Леви о преодолении предвзятости в инновациях и fireside chat о перспективах финтеха в тюркском мире с участием топ-менеджеров PashaPay и UZUM.
Победителем стартап-конкурса стал PromptLab — AI-агент для закупок, который представит Узбекистан на INMerge Baku 2025. Среди финалистов — LaCafe, Karmon AI, Moliy.AI, Aisha AI и другие. Финал в Баку соберёт более 1000 участников из 30+ стран.
INMerge Uzbekistan Innovation Summit подтвердил стремление страны к активному участию в глобальных инновационных процессах. IT Park Uzbekistan продолжит поддерживать инициативы, направленные на развитие стартапов, укрепление международного сотрудничества и привлечение инвестиций.