Узбекистан изучает опыт Китая в области интеллектуального управления транспортом
Министр цифровых технологий Шерзод Шерматов в рамках визита в Китай посетил центр обработки данных проекта «Karamay Smart Transport Project».
Во время визита члены делегации подробно ознакомились с современными цифровыми решениями, внедрёнными в этом центре.
В частности, в центре были продемонстрированы передовые технологии по цифровому управлению движением городского транспорта, постоянному мониторингу и анализу дорожного движения, а также автоматизации общественного транспорта.
Центр проекта «Karamay Smart Transport Project» разработан с целью оптимизации городской инфраструктуры, повышения удобства для пассажиров и обеспечения безопасности. В нём широко применяются технологии искусственного интеллекта и анализа больших данных.
Отмечено, что данный опыт может стать важным примером при цифровизации транспорта и внедрении интеллектуальных транспортных систем в городах Узбекистана.
Основные функции интеллектуальной транспортной системы, внедрённой в центре, включают:
– Управление светофорами (Signal Control): оптимизация потока движения за счёт адаптивного управления циклами и фазами светофоров;
– Электронная полиция и контрольные пункты (E-Police & Checkpoints): автоматическое выявление и анализ нарушений правил дорожного движения;
– Управление оборудованием (Device Management): централизованный контроль состояния всех устройств интеллектуальной транспортной системы (ITS);
– Мониторинг и информирование о состоянии (Monitoring Awareness): отслеживание потока движения и состояния оборудования в реальном времени;
– Техническое обслуживание (Maintenance): автоматическая диагностика и профилактическое обслуживание для обеспечения бесперебойной работы оборудования.
Кроме того, в рамках данной системы разработан алгоритм с использованием технологий искусственного интеллекта, способный распознавать личности и находить утерянные предметы.
После внедрения этой системы на практике в городе значительно сократилось количество дорожно-транспортных происшествий, а также существенно повысилась пропускная способность перекрёстков.