Первый замминистра цифровых технологий Умаров и вице-президент Visa Салливан обсудили поддержку стартапов и развитие финтех-сотрудничества
Состоялась встреча первого заместителя министра цифровых технологий Олимжона Умарова с исполнительным вице-президентом компании Visa Годфри Салливаном.
В ходе встречи О. Умаров остановился на предпринимаемых мерах по реализации Указа Президента «О мерах по дальнейшему развитию экосистемы стартап-проектов и венчурного финансирования».
Кроме того, были рассмотрены возможные программы поддержки и обмена опытом, которые компания Visa может реализовать совместно с Министерством в целях совершенствования деятельности стартапов и инкубационных лабораторий в высших учебных заведениях Узбекистана.
В свою очередь, Годфри Салливан выразил благодарность за тёплый приём и отметил Узбекистан как важного стратегического партнёра для компании. Он подчеркнул, что полноценное и стабильное функционирование сервисов Visa в стране имеет приоритетное значение. В частности, он отметил, что компания обладает большим международным опытом в сфере цифровых услуг.
Во время встречи были обсуждены важные направления двустороннего сотрудничества, такие как поддержка малого и среднего бизнеса, а также повышение финансовой грамотности населения.
Кроме того, были выдвинуты ряд стратегических предложений по расширению сотрудничества. В частности, обсуждалось внедрение республиканской акселерационной программы, направленной на поддержку перспективных отечественных стартапов в сфере финансовых технологий, повышение цифровой и финансовой грамотности населения, усиление сотрудничества в борьбе с финансовым мошенничеством, а также рассмотрение возможности введения льгот при оплате государственных электронных услуг через карты VISA.
В завершение встречи стороны выразили благодарность за плодотворный диалог и надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества.