Семинар по кибербезопасности в цифровых платежах и мобильном банкинге прошёл в Ташкенте
В Министерстве цифровых технологий состоялся практический семинар на тему «Кибербезопасность в цифровых платежах и мобильных банковских услугах: текущее состояние и будущие угрозы». Мероприятие организовано по инициативе Счетной палаты Республики Узбекистан совместно с Министерством цифровых технологий в рамках реализации Указа Президента от 10 июля 2024 года № ПФ-100 и постановления от 30 апреля 2025 года № ПК-153.
В семинаре приняли участие представители Министерства экономики и финансов, Центрального банка, а также специалисты по информационной и кибербезопасности девяти банков с государственным участием, включая «Узмиллий банк», «ОзСаноатқурилишбанк», «Алоқабанк», «Микрокредитбанк», «Агробанк», «Асакабанк» и Банк развития бизнеса.
С докладами выступили представители Счетной палаты, Министерства цифровых технологий, Министерства внутренних дел, Центрального банка и ГУП «Кибербезопасность маркази». Обсуждались национальные и международные требования в сфере кибербезопасности, направления защиты информации в условиях цифровой трансформации, APT-атаки на банки и стратегии защиты от них.
Участники получили ответы на интересующие их вопросы и ознакомились с актуальной информацией по обеспечению кибербезопасности в цифровых платежах и мобильных банковских услугах.