Президент ознакомился с планами в сфере ИКТ и искусственного интеллекта
1 июля Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с планами в сфере цифровых технологий, искусственного интеллекта и телекоммуникаций. За последние годы в Узбекистане достигнуты значительные успехи: число резидентов IT-парка превысило 2800, экспорт в сфере ИКТ вырос с $170 млн до почти $1 млрд, а интернет стал быстрее в 7 раз. В прошлом году стартапы привлекли $70 млн венчурных инвестиций, а страна поднялась в международных рейтингах — вошла в топ-100 Global Startup Index и заняла 1-е место в ЦА по индексу готовности к ИИ.
В настоящее время цифровыми стали 760 госуслуг, которыми за год воспользовались 10 млн граждан. Президент подчеркнул необходимость перехода к следующему этапу — "Цифровому правительству", начиная с наиболее актуальных для населения сфер: образования, медицины, строительства и ЖКХ.
В 2025 году планируется довести цифровизацию госуслуг до 70% и увеличить объем IT-услуг до 100 трлн сумов. Также поставлена цель занять не ниже 55-го места в индексе развития электронного правительства. Для этого подготовлены соответствующие проекты документов.
Особое внимание уделяется развитию ИИ: по стратегии до 2030 года планируется создать национальную модель ИИ, подготовить 1 млн специалистов и улучшить инфраструктуру за счёт инвестиций в \$50 млн. Также обсуждалось привлечение зарубежных компаний в регионы страны, чтобы развитие цифровой экономики не ограничивалось только Ташкентом.