В Узбекистан всё чаще переезжают IT-специалисты и иностранные компании
Центр экономических исследований и реформ совместно с IT Park Uzbekistan провёл исследование об иностранных IT-компаниях и специалистах в Узбекистане. Выяснилось, что страна становится всё более комфортной для релокации: 96% компаний и 82% специалистов планируют остаться, а более 90% готовы рекомендовать Узбекистан другим. Средний релокант — специалист около 38 лет, часто с семьёй и детьми.
Число иностранных компаний в IT Park с 2020 года выросло в 54 раза, а экспорт IT-услуг охватывает уже 90 стран. Основные рынки — Северная Америка, ЕС, СНГ и Азия. С 2022 года число иностранных резидентов выросло на 77%, а приток специалистов — на 87%, что говорит о долгосрочном интересе к стране.
Для резидентов действуют щедрые льготы: 0% налога на прибыль, НДС и имущество, а также льготный подоходный налог 7,5% — условия гарантированы до 2040 года. Специалисты могут оформить IT Visa и IT Card с правом на многократный въезд, доступом к медицине, образованию и недвижимости.
Тем не менее, остаются вопросы: компании и специалисты хотят улучшения банковских услуг, цифровой инфраструктуры, рынка аренды и упрощения получения ВНЖ. Многие пока не пользуются IT Card из-за низкой информированности госструктур. Всё это показывает потенциал Узбекистана как будущего IT-хаба Евразии.